Auktion 2017
2017-472 (Hulle,A.van).
Pacificatores orbis christianis, sive icones principum, ducum, et legatorum, qui Monasterii atque Osnabrugae pacem Europae reconciliarunt. Rotterdam, P. van der Slaart 1696. Gr.Fol. Mit gest. Titel u. 131 (davon 1 gefalt.) Portraitkupfertaf. nach A. van Hulle. 3 Bl., 9 S. (Inhalt). Läd. Ldr. d. Zt. (Ohne Rckn., tls. beschabt, Kanten tls. mit Einrissen, Vors. erneuert).
Brunet V, 1075. Thieme-B. XVIII, 109. Wurzbach 1, 734. Hollstein IX, 154 (Hulle) u. S. 220, No. 385-515. Vgl. Lipperheide Ci 28 (frz. A. 1717 mit 131 Taf.). - Titel u. Text in latein. u. holländ. Sprache. - Erschien erstmals 1648 als "Pacis antesignani sive icones legatorum" mit 35 Porträts, darauf in den folgenden Jahren mit ständig wachsender Anzahl von Kupfern (bis 131 Taf.) unter verschiedenen, auch französ. oder holländ. Titeln, zuletzt 1717. Die prächtigen Portraitkupfer, von C. Galle jun., M.Borrekens, A. van der Does, P Pontius, C. Waumans u.a. gestochen; sie zeigen die Fürstlichkeiten und bevollmächtigten Gesandten bei den Friedensverhandlungen von Münster und Osnabrück, darunter Ferdinand III. u. IV., Ludwig XIV, Königin Christine v. Schweden, Friedrich Wilhelm v. Brandenburg (der große Kurfürst), versch. Erzbischöfe, Oxenstierna, J. Camerarius, A. Carpzov, C. Coler, V Heider, J. Lampadius, C. G. Wrangel etc. sowie Otto v. Guericke. - Etw. gebräunt tls. stock- u. fingerfl. Gefat. Portrait-Taf. mit unterl. Falzeinriss, randrissig u. gestempelt. Taf. 130 mit unterl. Randausriss. Taf. 131 tls. angerändert. Breitrandiges Ex., tls. minimal randrissig.