Auction 71
71-4717 Chamouin,(J.B.M.)
Collection de vues de Paris prises au Daguerréotype. Gravures en taille douce sur acier. Paris, Chamouin um 1850. Qu.Gr.4°. Mit gest. Titel u. 25 Stahlst.-Taf. Ohldr. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Die Tafeln mit dekorativen Ansichten u.a. vom Place de la Concorde, Palais du Sénat, Hotel de Ville, Tuilleries, Palais Royal, la Bourse, Pont Neuf, Arc de Triomphe, Versailles etc. - In den Rändern etw. stockfleckig, Darst. meist sauber, Titel u. einige Taf. mit repar. Läs. im w. Rand.