Auktion 102
102-4716 Göttingen.
"Prospect des großen Markts in Göttingen". Altkol. Guckkastenkupf. von B.F.Leizel, Augsburg um 1750. 26 x 37,5 cm., Blgr. 32,5 x 43 cm.
Ränder verso überklebt, unt. Rand etw. knittrig mit 2 Einrissen in die Schrift, etw. fleckig u. gebräunt. - Dabei: Maschmühle und Göttingen vom Hagen ab. Radierung, um 1800. 8 x 13,7 cm. Unter Passep. mont. - Göttingen um das Jahr 1620. Ansicht aus der Vogelschau. Lichtdruck nach einer Zeichnung. Qu.Fol. Gefalt. - Tls. Rd. etw. knittrig.