Auction 70
70-4715 Businger,J.
Schweizer'sche Bilder-Gallerie oder Erklärung der vaterländischen Geschichten. In den Gemälden auf der Kapell-Brücke zu Luzern. 2 Bde. Luzern, Meyer 1820. Mit 1 lithogr. Frontisp. v. Engelmann u. 2 lithogr. Titelbl. XXIV S., 1 Bl., 280; S. XXV-XXXVII, 322 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb., 1 Rsch. fehlt).
Das Frontisp. zeigt die Aussicht von der Kapell-Brücke zu Luzern. - Etw. stockfleckig, kl. hs. Eintr. a.T. - Dabei: Durrer,R. Die Kunstdenkmäler des Kantons Unterwalden. Zürich, Vlg. des Schweizerischen Landesmuseums 1928. 4°. Mit 96 Taf. u. 748 Textabb. 1188 S. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. berieb.). - Leicht gebräunt.