Auction 109
109-4715 Heuer, Joachim
(1900 Dresden 1994). "Alt-Frankfurt a. Main: Blick vom Steinernen Haus am alten Markt zum Römer". Kohle- u. Filzstift, tls. mit Rötel u. Deckfarbe, auf glänzendem Papier. 1934. Ca. 47 x 27 cm. Sign. Wohl v. fremder Hand betit. u. dat. Auf Kart. gekl.
Dabei: Frankfurt. Anonymes Aquarell über Blei- u. Filzstift auf Bütten. Um 1950. Ca. 40 x 23 cm. Betit. Ob. li. mit rep. Riss. - Müller, August (1904-1945). Ortschaft in der Ferne. Lav. Tuschezeichnung auf Bütten. Um 1930. Ca. 30 x 47 cm. Sign. Stellenw. knicksp. - Beide je a.d. ob. Eck. unt. Passep. mont.