Auktion 70

70-4713

Berner Taschenbuch

auf das Jahr 1862. In Verbindung mit mehreren Freunden vaterländischer Geschichte hrsg. von L.Lauterburg. 11. Jg. Bern, Haller 1862. Mit Holzschn.-Front. in Farbdruck, 2 Holzschn. u. 1 lith. Taf. IV, 318 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Ecken tls. beschabt).

Mit Beiträgen v. Bernhard Emanuel v. Roth (Die Gesellschaft von Kaufleuten in Bern), Albert v. Rütte (Ausflug auf das Wildhorn im Saanenland). - Die Tafeln zeigen u. a. das farb. Wappen der Gesellschaft von Kaufleuten. - Ansicht des Wildhorns vom Lauenensee aus. - Tls. etw. stockfl. Taf. verso gestempelt.

Berner Taschenbuch | Bild Nr.1