Auction 65
65-4712 (Meister,J.H.).
Voyage de Zurich a Zurich par un vieil habitant de cette ville. Zürich, Orell-Füssli 1818. Kl.8°. Mit gest. Titelvign., 4 (davon 3 gefalt.) Kupfertaf. von Hegi u. König u. 1 gefalt. Kupferplan. 1 Bl., 130 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Ecken best.).
Lonchamp 1993. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen eine Gesamtansicht, Zürich von der Bauschanze, das Waisenhaus und das Casino. - Etw. stockfleckig, Plan leicht knickfaltig u. mit kl. Einr., N.a.V.