Auktion 70
70-4711 Wattenwyl von Diesbach,E.v.
Geschichte der Stadt und Landschaft Bern. Bde. 1 u. 2 (= alles Erschienene) in 1 Bd. Schaffhausen, Hurter (Bd. 1) bzw. Bern, Dalp 1867-72. Gr.8°. 2 Bl., IV, IV, 351 S., 2 Bl., VIII, 324 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. leicht best.).
Barth 18730. Erste Ausgabe. Vgl. ADB XLI, 247. - Bd. 1 behandelt das 13., Bd. 2 das 14. Jhdt. - Hs. Besitzverm. F.E. Welti a.V. - Etw. fleckig bzw. gebräunt, einige Bleistift-Anstreichungen u. -marginalien.