Auction 2018

2018-471

Vorbereitung

zu des Hrn. D. Gall Vorlesungen über die Cranioskopie. Von einem seiner Schüler. Lpz., Schäfer 1805. 32 S. Mod. Hlwd.

Sehr seltene einzige Ausgabe. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es. fehlt die Kupfertaf. Gebräunt tls. fl. Mehrere Randläsuren, tls. angefalzt o. angerändert. - Dabei: Ottin,N.J. Précis analytique et raisonné du système de Gall, sur les facultés de l'homme et les fonctions du cerveau, vulgairement cranioscopie. 3ème éd., considérablement augmentée et améliorée d'après les dernières observations faites à l'auteur par Gall lui-même avant sa mort, et par les soins tout particuliers de Fossati. Paris, Rouen (um 1825). Einblattdruck (89 x 62 cm) mit 14 lithogr. Abb. (davon 5 kolor.) u. floral. Bordüre. - Tls. randrissig, kl. Falzeinrisse, Blattränder tls. angestaubt. - Gefaltet. - Sehr selten.

Vorbereitung | Bild Nr.1

Vorbereitung | Bild Nr.1