Auction 103
103-471 Stoll,O.
Der Frühling und anderes "Gepfeffertes!". Nur für natürlich empfindende Menschen. Neudamm, Neumann (um 1940). Mit zahlr. farb. Textillustr. 1 Bl., 68 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht best., etwas fleckig).
Enthält u.a. das stark antisemitische "Max Isidor Veilchenblau als Jäger" (S. 43-58). - Papierbedingt leicht gebräunt. - Selten. - Dabei: Frenzel,E. Judengestalten auf der deutschen Bühne. Mchn., Volksverlag (1940). - Rohling,A. Talmud-Jude. Lpz., Beyer (um 1890).