Auction 78
78-4708 Overbeck,J.
Pompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken für Kunst- und Alterthumsfreunde. 3. verm. Aufl. Lpz., Engelmann 1875. 4°. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Ansicht, 1 mehrf. gefalt. Plan, 2 dpblgr. chromolithogr. Taf. u. ca. 287 Holzstichen im Text u.a. Tafeln. XVI, 580 S. Ohldr. mit Schwarz- u. Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Vgl. Engelmann 770 (erste Ausgabe). - Umfangreicher archäologischer Bericht über die Ausgrabungen mit hervorragenden Abb. der Funde. - Tls. leicht stockfl.