Auction 102
102-4706 Lauchheim (Ostalb).
Gesamtansicht mit der Kapfenburg in Rocailleumrahmung und mit 2 Rocaille-Seitenstücken. Radierung. Abdruck der Originalplatte der Handwerkerkundschaft des 18. Jhdts. von 1956, mit Abdeckung der gestochenen Schrift. Auf dem freien Schriftfeld in Kalligraphie eingeschrieben die Verse 1 und 8 des Liedes "Jesus ist kommen, Grund ewiger Freude" von Johann Ludw. Konnr. Allendorf (1693-1775). Plgr. ca. 33,5 x 41,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Geschenk der Kirchengemeinde zur Unvestitur des Ortspfarrers am 22. Januar 1956. Vgl. Stopp, Bd. 1, Abb. 114. Schefold 4302. - Dabei: 13 Ansichten, Karten, Pläne, etc. aus Deutschland u. Europa in versch. Techn., 17.-20. Jh. 8° bis Qu. Gr.Fol. 11 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 14 Bl.