Auktion 88
88-4702 Norddeutscher Lloyd, Bremen.
Erholungsreisen zur See. 7 Bl. Farblithogr. n. Feldmann (3), Krück, Steiner u.a. ca. 1935. Je ca. 32,5 x 23,5 cm. Auf Kartons aufgezogen. Ob. jwls. 2 Hängeösen mit Band.
Zeigen: Island, Dankmal des ersten Ansiedlers, Ingolfo Aransons, in Reykjavik - Spitzbergen, Landung der Passagiere in der Magdalenenbucht - Die Naturwunder der Arktis - Norwegen, Laatefos bei Odde - Venedig, Dogen-Palast - Norwegen, Charakteristische Holzkirche - Cairo, Sphinx u. Pyramiden von Gizeh. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Hanns Herkendell (1886-1959). Gedruckt mit unseren Offsetfarben Druckfarbenfabriken Gebr. Schmidt GmbH, Düsseldorf, 1. H. 20. Jh. 27,5 x 19,5 cm. - Heine's Würstchen. Hinter gewölbtes Glas gedruckt, mit blauem Hintergrund, Mitte 20. Jh. Ca. 49,5 x 31 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 9 Bl.