Auction 112
112-4700 Shunsho, Katsukawa u. Kitao Shigemasa
(1726-1792 bzw. 1739-1820). Vier Kurtisanen aus einem Grünen Haus im Yoshiwara. Farbholzschnitt aus der Folge: Seiro bijin awase sugata kagami - Spiegel schöner Frauen, 1776. Format: 2x hanshivon. - Stellenw. etw. fingerfl. u. etw. angestaubt, unt. li. Eck wohl restauriert.