Auktion 2017

2017-470

Zeiller,M.

Topographia Superioris Saxoniae, Thuringiae, Misniae, Lusatiae, etc. Das ist Beschreibung der Vornehmsten Stätt in Churfürstenthum Sachsen, Thüringen, Meißen, Ober und Nider Lausitz. Ffm., M. Merian 1650. Fol. Mit Kupfertitel, 5 dplblgr. Kupferstichkarten u. 76 (von 81) Ansichten auf 53 (von 56) dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf. S. 3-210, 6 (von 7) Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. best.).

Schuchhard 58 A. Wüthrich 52. Erste Ausgabe. - Fleckig u. tls. wasserrandig, tls. randrissig. Kupfer aufgez. u. tls. mit Randfehlst., Kupfertitel angestaubt.

Zeiller,M. | Bild Nr.1

Zeiller,M. | Bild Nr.1