Auktion 98
98-47 Biblia
Das ist: Die gantze Heilige Schrift, deß Alten und Neuen Testaments. Nbg., Endter 1770. Fol. Mit gest. Front., 12 ganzs. gest. Portr., 144 Textholzschn. u. 6 gest. Zwischentit. 46 Bl., Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen u. 8 Messing-Beschlägen. (Stärker gebräunt, mehrere kl. Wurmspuren, Bezug etw. wellig, 1 Schließe defekt).
Jahn 140. - 30. und vorletzte Ausgabe der Dilherr-Bibel. Die ganzs. Portr.-Kupfer zeigen 11 Kurfürsten und Luther. - Tls. gebräunt u. stockfl., tls. Feuchtrand, mehrere Bl. mit Wurmspuren. 1 Zwischentitel gebräunt u. randrissig. Die Holzschnitte meist flau. Vors. u. Titel tls. schmutzfleckig.