Auction 78
78-47 Biblia,
das ist: Die gantze Heil. Schrifft Alten u. Neuen Testaments, nach d. Teutschen Uebersetzung M.Luthers, Mit Parallelen, kurzen Summarien u. Nutz-Anwendungen bey iedem Capitul, Nach denen ältesten u. besten Exemplarien übersehen, Und zum Gebrauch in denen Kirchen u. Schulen d. Fürstlichen Schwartzb. Rudolstädtis. Lande in dieses bequeme Format gebracht. 2 Tle. in 1 Bd. Rudolstadt, Löwens, 1740-41. 11 Bl., 1470 S., 1 Bl.; 1 Bl., 390 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. punz. Goldschn. (Tls. stärker berieb. u. best., einige kl. Wurmlöcher).
Seltene in Rudolstadt gedruckte Bibel. - Tit. u. Vors. im Gelenk überkl. Leicht gebräunt. Vors. mit hs. Eintr.