Auktion 75

75-47

Biblia.

das ist: Die gantze heilige Schrifft. Deudsch. Doct. Mart. Luth. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Lufft 1556. Fol. Fragment. Mit Holzschn.-Titelvign., sowie über 100 Textholzschn. von Georg Lemberger, Hans Brosamer u.a. 5 (statt 6) nn., 344; 372 (statt 382) num. Bl. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, 7 von 8 Eckbeschläge u. Schließen erneuert, mit zahlr. Wurmlöchern).

VD 16, B 2741. Adams, B 1177. Volz, Wittenberger Bibeldruck S. 156. BM, German Books S. 90. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Titelbl. mit Randläsuren u. angerändert. Anfang (ca. bis Bl. 30) u. Ende mit Randläsuren (tls. Textverlust), angerändert. Mehrere Bl. mit Eckabriss, Einrissen oder Randläsuren, unterlegt oder geklebt. Num. Bl. 276 (tl.1) mit Ausriss (Textverlust). Ohne d. ganzs. Holzschn. Die num. Bl. 165-66 u. 373-382 (Tl.2) in Kopie eingebunden. Bl. 33 u. 69 (Tl.2) mit Ausriss nur fragment. erhalten. Durchgeh. gebräunt u. unterschiedlich stark fl., tls. wasserrandig. Mehrere Bl. mit tls. rep. Wurmspuren (vereinzelt Buchstabenverlust). Zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien. Etw. knapp beschnitten (tls. Buchstabenverlust bei den gedr. Marginalien). - Gekauft wie besichtigt.

Biblia. | Bild Nr.1

Biblia. | Bild Nr.1