Auction 113:

  Auction 110

110-4699

Baden-Württemberg.

20 Radierungen und 11 Stahlstiche mit Landschaftsdarstellungen u. Karten baden-württembergischer Städte (u.a. Bruchsal, Heidelsheim, Eppingen oder Brettheim; einige Orte mehrfach, 1 Bl. in Original und zeitgenössischer Kopie erhalten) sowie einem Portrait Keplers, Radierungen u. Stahlstiche 17.-19. Jh., meist aus Merian. Versch. Formate. Tls. hinter Passep. mont. M. Betit. u. tls. m. Text in d. Pl. 7 Bl. gerahmt (nicht ausgerahmt).

U.a. vorh.: Germersheim. Radierung aus M.Merian, Topographia, Mitte 17. Jh. Ca. 21,1 x 32,7 cm. M. Betit. in d. Pl. - Rd.-Einrisse unt. li. Ecke ca. 0,5-1 cm. 1 Heftloch. Vereinz. rest. - Delineation des Treffens so zwischen den Schwedischen und Keyserlichen bey Wiseloch vorgangen. Radierung bei Merian um 1680. Ca. 21 x 31,5 cm. M. Betit. u. Text in d. Pl. Unt. Passep. mont. - Tls. leichte Dünnst. Mittig kleiner brauner Fleck. - Dasselbe Motiv: Gleichseitige Kopie aus dem 18. Jh. aus den Niederlanden. - Bruchsal. Stahlstich von L. Hoffmeister Mitte 19. Jh. Ca. 15,4 x 10 cm. Bl. insg. 8 Mal vorh., 1 Bl. kol. - Tls. Eckabrisse. Leichte Gebrauchssp. - Meist leichte Gebrauchssp. - Dabei: Frantz Wittkamp (1943 Lutherstadt Wittenberg). Ruine des Schlosses Gottesau. Radierung mit Plattenton, um 1979. 28,8 x 28,8 cm. Sign. u. bez. "h.c.". Unter Glas gerahmt. - Friedrich der Grosse. Bruststück. Stahlstich von A.Teichel (1822-1873) n. E.Hartmann (1818-1900), um 1860. 8°. Unter Glas gerahmt. Beide Bl. nicht ausgerahmt.

Baden-Württemberg. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020