Auktion 104
104-4699 Pencz, Georg
(um 1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Thetis und Chiron. Kupferst. auf feinem Bütten, 1543. 13,5 x 18,9 cm, Blgr. 14 x 19,5 cm. Ob. re. mit d. Monogr., Dat. u. latein. Text in der Platte. Mit winzigem Rd. Unter Passep. mont.
B. 90. Landau 78. Ho. 119. Zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Stockfl., vereinz. kl. Ausrisse an den Rd.