Auction 62

62-4697

Wohlverdiente Ehren-Seule,

dem weyland Durchläuchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Ernst Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Bergk ... Gotha, Reyher (1678). Fol. Mit gefalt., gest. Tit. von Sandrart, gefalt., gest. Portr. u. 8 (7 gefalt) Kupfertaf. von J.Sandrart u.a. 2 Bl. (Titel und Vorrede), 378 (recte 380) S.; 108 S., 10 Bl. (= Ehren-Altar). Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Stärk. Gebrauchsspuren).

Berliner Ornamentstichkat. 3111. Lipperheide Sbe 8. Faber du Faur 347. Aufwendig gestaltete Prachtpublikation für den 1665 verstorbenen Herzog Ernst von Sachsen. Enthält Lebenslauf des Herzogs... - Die prächtigen Kupfer zeigen den Trauerzug und den Sarkophag, ferner Gedächtnismünzen. - Durchgeh. Wurmspuren. Tit. mit Ausschnitt u. Einrisse, alt aufgezogen. Portr. u. Falttaf. mit unterl. Rand- u. Falzeinrissen, sowie kl. Wurmlöchern. Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Ende u. Innendeckel mit Wurmgängen. Exlibris "Günther Rohde".

Wohlverdiente Ehren-Seule, | Bild Nr.1