Auction 112
112-4694 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). Ume no Yoshibei liest im Mondlicht einen Brief. Szene aus dem Theaterstück Megumi no Kagekiyô. Farbholzschnitt um 1846. Format: tate-ôban. Sign.: Ichiyosai Kuniyoshi ga. Zensur: Murata. Vlg. Iba-ya Sensaburo.
Ogura nazora-e hyaku-nin isshu - Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter, Bl. 79. Gedicht u. Portrait von Sakyô-no-tayû Akisuke.