Auction 97
97-4688 Liebermann, Max
(1847 Berlin 1935) nach. "Hanfspinnerinnen". Radierung von A.Krüger nach Liebermann bei Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien. 15,5 x 26,5 cm, Blgr. 26,5 x 36,8 cm. Unter Passep. mont. - Schönes Ex.
Dabei: Laage, Wilhelm (1868 Hamburg - Reutlingen 1930). Frühlingsturm. Farbholzschnitt in Schwarz u. Grün. Blgr. 27,5 x 34,7 cm. Im Stock monogr. - Hagenlocher 38. - Auf Karton mont., eng um die Darst. beschnitten, minimal angestaubt.