Auction 71

71-4688

Eckhart,J.G.v.

Commentarii de rebus Franciae orientalis et Episcopatus Wirceburgensis. 2 Bde. Würzburg, Engmann 1729. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., gest. Porträtkupf., 6 (statt 7) tls. gefalt. Kupfertaf., mehrf. gefalt. Stammtafel, 66 (7 ganzs.) Textkupfern. 11 Bl., 936 S., 32 Bl.; 2 Bl., 1004 S., 39 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren, Rsch. tls. beschabt).

Graesse III, 459. DW 1888. Pfeiffer 47775. Wegele 687 ff. - Einzige Ausgabe. "Dieses gehört sachlich ebensogut der deutschen als der Geschichte des Hochstifts Würzburg an. Es hat für die letztere eine grundlegende Bedeutung, darf aber, was die erstere anlangt, den Leistungen von Leibnitz, Mascov und Bünau unbedenklich an die Seite, zum Teil über sie gestellt werden" (Wegele). Die Kupf. mit Münzen, Inschriften, Urkunden-Faks. u.a. - Zur Kollation der Vorstücke in Bd. I: Vortitel, Titel, 2 Bl. "Memoriae immortali", 1 Bl. "Privilegium Caesareum" und 6 Bl. "Praefatio ad lectorem". - First edition. - Major work by the episcopal historiographer of Würzburg. Of interest are particulary the diplomatic sources as well as the nummerous texts in Old High German. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich. Hs. Besitzver. (tls. überkl.) a. Vors. Tit. verso u. Vors. mehrf. gestempelt.

Eckhart,J.G.v. | Bild Nr.1

Eckhart,J.G.v. | Bild Nr.1