Auktion 66
66-4684 Herzog u.a.
Schweizerische Armee, Die. Genf, Eggimann 1894. Fol. Mit 34 ganzs., farblithogr. Taf. nach David Estoppey. 73 S., 2 Bl. Roter Lwd. d. Z., mit Titelverg. und farb. Deckelillustr., illustr. Broschurdeckel eingebunden. (Stärker fl., tls. berieb. u. best.).
Erstausgabe des prächtigen Tafelwerks, mit Reproduktionen der detailgetreuen Aquarelle des Genfer Malers David Estoppey. Abgebildet werden die Uniformen aller Waffengattungen der Schweizer Armee des 19. Jahrhunderts. - Einige Bll. lose, vereinzelte Fingerflecken, tls. mit etw. Abklatsch. - Selten.