Auction 62
62-4683 Vogt,N.
Reinische Geschichten und Sagen. Bde. 1-3 (statt 4). Ffm., Hermann 1817. Mit zahlr. tls. gefalt. Stammtaf. XVI, 453; IV, 409; VI, 422 S. 1 Bl. Mod. Lwdbde. mit Rsch.
Goedeke V, 376, 29, 3. - Bd. 1-3 behandelt die Geschichte des Rheingebietes mit den angrenzenden Ländern von der Römerzeit bis Ende des Mittelalters unter Einbeziehung der alten Sagen Märchen etc. - Band 4 erschien erst 1836 und behandelt die neuere Geschichte. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titelbl. gestempelt.