Auktion 60
60-468 Semler,J.S.
Zusätze zu der teutschen Übersetzung von Fludds Schutzschrift für die Rosenkreuzer. Halle, Gebauer 1785. XXXII, 212 S. Neuer Hprgt. (Leicht fleckig).
Wolfstieg 42292. Vgl. Ferguson II, 362. Ferchl 498. - S. was the author of a great number of works on theological subiects. - Semler gilt als Haupträpresentant der theolog. Aufklärung des 18. Jhdts.; "etwa um 1760 galt er für den gelehrtesten Theologen Deutschlands u. für den bahnbrechenden Aufklärer" (ADB XXXIII, 698ff.). - Mit gedr. Widm. an die "Hallische Gesellschaft der Naturforscher". - Sehr selten. - Tit. mit hinterlegt. Einriss, etw. gebräunt u. stockfleckig, unbeschnitten. Bibl.-Ex. Tit. verso u. Blattränder mehrfach gestempelt. Exlibris u. hs. Eintr. a. Vors.