Auktion 2017
2017-468 Sachsens Kirchen-Galerie.
4. Bd. 5. Abt. Die Inspectionen: Pirna, Altenberg u. Dippoldiswalda. Lfgn. 1 -48 (in 1 Bd.). Dresden, Schmidt (um 1855). 4°. Mit 90 lithogr. Ansichtentafeln. 1 Bl., 200 S. Läd. Prgt. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Ausrissen).
Mit Ansichten u.a. von: Geising, Altenberg (3), Liebstadt (3), Wahlen (2), Breitenau, Fürstenau, Lauenstein, Neustadt, Königstein. - Tls. 2 Ansichten auf 4 Tafel. Ca. 7 Tafeln von beiden Seiten bedruckt. - Text durchgeh. gebräunt. Tls. stock- u. fingerfl. Gegen Ende leicht wasserrandig.