Auction 53
53-4678 (Salmon,T.).
Hedendaagsche historie of tegenwoordige staat van Frankryk. (Übers. v. M. van Goch). 4 Tle. in 2 Bdn. Amsterdam, Tirion 1756-57. Mit 2 gest. Front., 1 gest. Portr., 3 (statt 5) gefalt. Kupferktn. u. 7 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 670 S., 6 Bl.; 4 Bl., 642 S., 15 Bl. u. je 4 Bl. Zwischentitel. Prgtbde. d. Zt. (Tls. verzogen, etw. angestaubt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Tiele 1033. - Erste holländ. Ausgabe. Mit 3 Übersichtsktn., Ans. der Bastille, von Versailles u. St.Germain-en-Laye sowie 24 kl. Stadtplänen im Rund auf 4 Tafeln. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Die Karten tls. mit Knickfalten. Bindung tls. gelockert.