Auction 86

86-4677

Heffter, Lothar,

deutscher Mathematiker (1862-1962). 13 eh. Briefe, 1 Briefkarte u. 1 eh. Postkarte, alle mit eh. Unterschrift od. Monogr., dat. Giessen, 7. Juni bis 1888 bis 19. Mai 1889 (8 Briefe); Bonn, 9.12.1897; Kiel, 3.11.(19)05 bis 2.7.(19)09 (3 Br.) u. Freiburg, 9.12.(19)13 bis 3.3.(19)14. 8°. u. Qu.Kl.8°. 32 Bl., davon 59 S. beschrieben. Tls. gefalt., 2 Briefe mit Randlochung.

An seinen Freund, den Philosophen und Psychologen Karl Groos. Heffter studierte 1881-86 Mathematik und Physik in Heidelberg und Berlin, wo er 1886 bei Fuchs promovierte. 1888 habilitierte er sich an der Universität Giessen mit der Arbeit "Zur Theorie der linearen homogenen Differentialgleichungen". 1891 wurde er außerodentl. Professor in Giessen, 1897 in Bonn. Ordentlicher Professor war er seit 1904 in Aachen, seit 1905 in Kiel und ab 1911 bis 1931 an der Universität Freiburg. - 1 Brief etw. beschäd. durch Insektenfraß mit etw. Textverl., tls. etw. gebräunt.

Heffter, Lothar, | Bild Nr.1

Heffter, Lothar, | Bild Nr.1