Auction 78
78-4677 (Gorani,J.)
Briefe an die Franzosen von dem Verfasser der Briefe an die Souverains. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd,. O.O.u.Dr. (= Ffm.) 1794. 1 Bl., XVI, 194 S., 2 Bl., 264 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
Holzmann-B. I, 7532. Erste dt. Ausgabe. - Interessante Darstellung der Vorgänge in Frankreich, von einem Augenzeugen. Gorani ging zur Zeit der Revolution nach Frankreich, hatte engen Kontakt zu den Revolutionären, wurde 1792 zum Ehrenbürger der Republik ernannt. - Ohne den in Winterthur 1795 ersch. dritten Teil. Etw. stockfleckig, entferntes Exlibris.