Auction 78
78-4675 Duclos,(C. d.i. C.Pineau)
Geheime Nachrichten von der Regierung Ludwigs XIV und Ludwigs XV. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Heinsius 1792. XVIII, 466 S.; 3 Bl., 588 S. Neuer Pbd. u. mod. Hldr. mit Rsch.
Übers. im Jahr der ersten dt. Ausgabe, vgl. Goed. V, 481, 26, 9 (Bln., Voss 1792-93). - Tls. leicht fleckig, Teil 2 etw. gebräunt.