Auction 102
102-4675 Deutschland.
"Germaniae veteris typus". Altkol. Kupferstichkarte (n. Ortelius) b. W.Blaeu, Amsterdam um 1650. 37,5 x 48 cm. Mit 3 ausgemalt. Rollwerkskartuschen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt das Gebiet von Schleswig-Holstein bis Venedig und von der Rheinmündung bis zur Weichsel. - Schwach angestaubt, stellenw. minimalst fleckig.