Auction 102
102-4674 Deutschland.
"Germaniae Typus". Kupferstich von Hogenberg bei Ortelius, dat. 1576. Qu.Fol. Verso lat. Text.
Gesamtdeutschlandkarte von Schleswig-Holstein im Norden bis zum Golf von Venedig im Süden, Krakau im Osten, Diepe im Westen. Mit 2 figürl. Kart. - Geglättet, schwach angestaubt, Mittelfalz leicht lädiert.