Auction 77
77-4673 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Hl. Simon. Kupferstich 1523, auf Papier aufkasch. Blattgr. 11,9 x 7,5 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Pl. Mit Sammlerst. auf d. Unterlage rücks.
Aus der Sammlung Raffaele Alianello (Luino 1908). Zustand b-c. Vgl. Schoch/Mende/Scherbaum 95. Bartsch 49. Meder 49. Lugt. - Etw. angest. Mit Tuschrändchen, äußerte Ränder mit brauner Tusche umrahmt. Im oberen Drittel horiz. Knickfalte mit Einrissen. Li. oben in Tusche geschr. "18", tls. fl.