Auktion 61
61-4670 Lizars,D.
A new and elegant Atlas of the World comprehending all the Empires, Kingdoms & States... Edinburgh, D.Lizars 1808-12. Qu.Gr.Fol. Mit gest. Titel (Fragment) u. 49 (statt 59 ?) kolor. Kupferstichkarten (davon 4 nur fragmentar. erhalten) u. 4 zusätzliche Karten aus anderen Atlanten. 4 S., 1 Bl. (Inhalt). Spät. läd. Hldr. (St. Gebrauchssp.).
Nicht bei Phillips, vgl. Phillips 761 (anderer Titel, 1831). - Enthält u.a. 4 Hemisphärenkarten, 4 Russland-Karten (1 Fragment), 4 Amerika-Karten (1 Fragment) u. Karten von Afrika, Asien, Europa. Es fehlen 1 Europa-Karte, 1 Asien-Karte sowie die Karten von Polen, Böhmen und Mähren, Ungarn und Transylvanien, Piemont, Italien, China u. Vereinigte Staaten von Amerika. Zusätzlich vorhanden sind eine Karte von Großbritannien und Irland von Bell bei Sayer, 1787; North America bei G.Philip & Son, Edinburgh (Umrißdarstellung ohne Schrift); St. Helena, London 1816 bei Burgis & Barfoot u.a. (beschnitten); sowie: A new and accurate Map of Jamaica, Edinburgh bei T.Brown. - Alle Karten aufgezogen (6 Karten auf Lwd.), tls. mit Ein- und Abrissen, tls. knickfalt., 2 Hemisphärenkarten gefaltet; die Karten von Schweden, 1 Russland-Karte, 1 Amerika-Karte u. Südsee-Karte nur fragmentar. erhalten. - Stärk. gebrauchter Zustand, gekauft wie besichtigt.