Auction 133

133-467

Gesner,J.M.

Estimate: 200,00 €

Scriptores Rei Rusticae veteres Latini Cato, Varro, columella, Palladius quibus nunc accedit Vegetius de mulo-medicina... Bd. 1 (v.2). Lpz., Fritsch 1735. 4°. Mit gest. Front. v. Picart, gest. Titelvign., 4 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 5 Bl., LVI, 858 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Außenkantenverg. (Stärker berieb., best., Kapit. läd.).

ADB IX, 99. Kress 25 Anm. Ebert 20743. Schweiger II, 1307. Erste v. Gesner besorgte Ausg. - Wohl berühmteste, zuerst 1471 gedruckte Sammlung älterer Abhandlungen zur Landwirtschaft. Die Taf. von C.F.Boetius zeigen u.a. eine Sonnenuhr und zu Columellas Traktat Abbildungen von Weinreben und Trauben (vgl. Schoene 3668). Ferner auch mit Beiträgen über die Jagd. - Front. etw. knapp beschn., tls. leicht gebräunt. St.a.T. - Dazu: (Zeiller,M. Handbuch von allerley nützlichen Erinnerungen, anmüetigen und lustigen-erbaulichen Denckwürdigen und meistentheils Neuen Exempeln... 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, B.Kühn für Georg Wildeisen 1655). 4 (von 7) Bl., 615 S. (ohne d. Titelbl. u. das erste u. letzte Bl. der Vorrede sowie ohne die S. 513/14, 593-96 u. 605-08), 16 Bl.; S. 33-598, 14 Bl., 10 Bl. (Zugab). Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebrauchs- u. Alterssp.). - Erste Ausg., Begriffslexikon in 2 Alphabeten, vom ersten Teil gibt es wohl 2 Varianten (Vergl. mit Digitalisat). - (Woyt,J.J. Gazophylacium medico-physicum, Oder Schatz-Kammer Medicinisch- und Natürlicher Dinge, in welcher Alle Medicinische Kunst-Wörter... vorgestellet werden. Lpz., F.Lankisch Erben um 1740. Kl.4°. 1 (statt 3) Bl., 1035 S. (ohne S. 3-6, 149-152), 30 (statt 34) Bl. Läd. einf. Ldr. d. Zt. - Ohne das gest. Frontisp, die S. 149-152 nur fragment. erhalten. Tls. wurmstichig u. durchgeh. wasserrandig, tls. knickfalt. -Simonis,J. Lexicon manvale hebraicvm et chaldaicvm, in quo omnivm textvs S. V. T. vocabvlorvm hebr. et chald. significatvs... Halle, Curt, 1756. Gr.8°. 4 Bl., mit gest. Titelvign., 1082 SS., 24 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Vgl. Graesse VI1, 409 u. Ebert 21720 (spätere Ausg.). - Simonis (1698-1768) war Prof. der Kirchengeschichte. - Zus. 4 Schriften.

Gesner,J.M. | Bild Nr.1

Gesner,J.M. | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid: