Auktion 86

86-467

Julian Apostata.

Opera Qvae Svpersvnt Omnia, Et S. Cyrilli Alexandriae Archiepiscopi Contra Impivm Ivlianvm Libri Decem. Accedunt Dionysii Petavii In Ivlianvm Notæ, & aliorum in aliquot ejusdem Imperatoris libros Præfationes ac Notæ. Ezechiel Spanhemivs Græcum Ivliani contextum recensuit, cum Manuscriptis codicibus contulit, plures inde lacunas suppleuit, & Observationes tam ad Ivlianvm, quam ad Cyrillvm, addidit. Observationes Ad Ivliani Imperatoris Opera...Ezechiel Spanhemivs. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Weidmann u. Gleditsch Erben 1694. Fol. Mit gest. Front. v. Blesendorff, gest. Titelvign. u. 15 Münzkupf. im Text. 38 Bl., 455 S.; 1 Bl., 362, 126 S., 12 Bl.; 312 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, Kratzspuren, färbt ab, best.).

VD 17 3:314263G. - Griech.-lat. Parallelausgabe. Der römische Kaiser im 4.Jh. Flavius Claudius Julianus, genannt Julian Apostata (= der Abtrünnige), war nach Worten von Chateaubriand der heidnische Luther seines Jhs. Er versuchte, durch Neuplatonismus dem Christentum entfremdet, erfolglos das Heidentum wieder einzufahren. Als Stoiker mit den Vorbildern Marc Aurel und Cato wandte er sich dem Mithra-Kult zu, daher sein Beiname. Er stand unter dem Einfluß der griechischen Sophisten, vor allem dem des Libanius. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Vortit. gelockert u. mit Knickfalten.

Julian Apostata. | Bild Nr.1

Julian Apostata. | Bild Nr.1