Auktion 70
70-467 Le Long,J. u. C.F.Boerner
Bibliotheca sacra... continuata ab A.G. Masch. 3 Tle. in 1 Bd. Halle, Gebauer 1778-81. Kl.4°. Pbd. d. Zt. (Best., Rckn. mit Bezugsfehlst.).
Hurter IV, 1115 ff. - Le Long (1665-1721), Bibliothekar im Oratorium St. Honor' in Paris. In seinem Hauptwerk "Bibliotheca sacra" behandelt L. die Ausgaben und Übersetzungen der Bibel und deren wichtigsten Handschriften, legte ein Verzeichnis der den Bibelstudien dienlichen Lexika und exegetischen Werke an. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, St.a.T.