Auction 111
111-467 (Froriep,L.F.).
Chirurgische Kupfertafeln. Eine auserlesene Sammlung der nöthigsten Abbildungen von äusserlich sichtbaren Krankheitsformen, anatomischen Präparaten, so wie von Instrumenten und Bandagen. Daraus 359 Taf. in 4 Bdn. (Weimar 1820-47). 4°. 359 Kupfertaf., davon 48 in Farbstich, meist mit Retusche. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. II, 635. Wellcome III, 73. Lesky 228. Goldschmid 119. - Umfangreiches Teilstück des von 1820-47 in 95 Lieferungen mit 487 Tafeln erschienenen Werkes, das zunächst zur Ausstattung von S. Coopers Handbuch der Chirurgie bestimmt war. Im vorliegenden Exemplar sind die numerierten Tafeln meist ungeordnet gebunden, jeweils mit erläuternden Textbl. "Es sind die meisten klinischen und anatomischen Autoren der Zeit dort reproduziert" (Goldschmid). - Stockfleckig, tls. gebräunt bzw. wasserrandig, 4 Tafeln mit kl. Randeinrissen, 1 Tafel lose. Ohne Titelbl.