Auktion 100
100-467 Hitzig, J. E.,
Geschichte der Zerstörung einer Fabrik falschen Preuß. Papiergeldes in England im Jahre 1824 und der deshalb in Berlin und London geführten Untersuchungen. Bln., Dümmler 1827. Mod. Pbd.
Seltene, entlegene Schrift des bekannten Kriminalisten J.E. Hitzig (1780-1849) über den Prozeß gegen die vermeintlichen Betreiber einer Falschgeld-Fabrik in Moorsfield/England, die 1815-16 entdeckt und zerstört wurde. - SA. a.d. "Zeitschrift für die Criminal- Rechts-Pflege in den Preußischen Staaten". - Stockfleckig und gebräunt.