Auction 70
70-4669 Langenschwarz,M.L.
Europäische Geheimnisse eines Mediatisirten. Metternich und Europa. Wien und Österreich. Hbg., [St. Gallen], G. Boomann, [Wartmann und Scheitlin] 1836. 1 Bl., 247 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goedeke X, 644, 16; Glossy I, 78. - Erste Ausgabe der "politischen Memoires in Briefform", "dieses in religiöser, sittlicher und politischer Rücksicht gleich schändlichen Werkes" (Metternich 15. 10. 1836). Langenschwarz bestritt offiziell stets, der Verfasser eines "Buches mit so vieler Sachkenntnis von den österreichischen Verhältnissen geschrieben" zu sein (Glossy I, 125). Die Schrift brachte ihm das Aufenthaltsverbot für Österreich. Langenschwarz, 1806 in Rödelheim jüdisch geboren, konvertierte später in Wien zum Katholizismus und führte ein schillerndes, unstetes Wanderleben als Rezitator durch ganz Europa. Sein Weg verliert sich 1867 in New York. - Ohne Vortitel, Titel gestempelt.