Auction 104
104-4669 Mullener, Johann Karl
(1768 Lausanne - Pitigliano 1832) zugeschrieben. Ansicht von Murten von Südosten mit den Hügelzügen des Wistenlach und dem See im Hintergrund. Kol. Radierung. 22,3 x 32,3 cm. Auf Karton mont.
Schwach angestaubt, sonst schöne Ansicht. - Dabei: Solothurn. Anonym. Sepi-Aquarell, 19. Jh. 21,3 x 26 cm. Auf Karton unter Passep. mont. - Schwach fleckig. - Nuscheler, Conrad (18. Jh., Zürich). Landschaftsansicht mit Bauer. Bleistift- u. Tuschzeichnung, 1771. 16,5 x 22 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Minimal stockfl.