Auktion 96

96-4668

Berühmte Plätze

entlang der Tokaido Straße. 14 Bl. Farbholzschnitte von 5 versch. Künstlern, ca. 1863. ôban (ca. 37 x 25 cm). Auf leichten Karton mont.

Die Folge ist auch unter folg. Namen bekannt: Tôkaidô meisho fûkei bzw. Gyôretsu Tôkaidô od. Tôkaidô meisho no uchi. - Vorhanden: Kawanabe Kyosai: Historic Site of Urashima in Kanagawa (Kanagawa Urashima koseki), Nanko, Tsuchiyama: The Suzuka Mountains and Sakanoshita (Tsuchiyama, Suzukayama Sakanoshita), Snipe Marsh (Shigi tatsu sawa). - Utagawa Yoshitsuya: The Shinbashi District of Shiba in Edo (Edo Shiba Shinbashi), Yoshiwara: View of Yoshiwara Station (Yoshiwara, Yoshiwara no eki fûkei), Mitsuke: View of Mitsuke Station (Mitsuke, Mitsuke no eki fûkei), Yoshiwara, Equestrian Events at the Fujinomori Shrine (Fujinomori hashiriuma). - Utagawa Kuniteru: Shôno, Fukoroi. - Utagawa Yoshimune: Owari-chô in Edo (Edo Owari-chô). - Utagawa Yoshimori: Kusatsu. - Utagawa Sadahide: Yugyô-ji Temple at Fujisawa (Fujisawa Yugyô-ji). - Alle Bl. mit Heftlöchern im re. Rd., tls. schmutz-, stock- u. fingerfl., wenige Wurmlöchlein, 3 Bl. mit unterl. Rändern aufgrund von Fehlstellen (vereinz. bis i.d. Darst.), 1 Bl. etw. wasserrandig.

Berühmte Plätze | Bild Nr.1

Berühmte Plätze | Bild Nr.1