Auction 70
70-4665 Kleiner,S.
Vera et accurata delineatio omnium templorum et coenobiorum... Wahrhiaffte und genaue Abbildung aller Kirchen und Klöster, welche sowohl in der keyserl. Residenz-Statt Wien als auch in denen umliegenden Vorstätten sich befinden. 5 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Pfeffel 1724-37 (T1. 1-4) u. o. J. (T1. 5). Qu.Fol. Mit 5 gest. Tlt., 4 Front., 3 gest. Widmungsbl. u. zus. 165 (4 gef.) Kupfertaf. - Angebunden: Ders. Folge von 13 Kupfertaf. mit Darst. v. Gärten. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. fl., unt. Kap. mit Einriss, kl. Ausriss im Gelenk, best.).
Nebehay-W. 306/V (vollst. Verzeichnis). Ornamentstichkat. Bln. 2108 u. 3337. Lanck.-Oehler I, 28. - Erste Ausgabe, komplett in 5 Teilen vorliegend. Berühmtes Ansichtenwerk aus Kleiners "bester Periode" (L.-O.). Das Werk weist keinen Gesamttitel auf (T1. 2: "Delineatio tam residentiae et secessuum caesareorum", Tl. 3 u. 4 "Neo-Aucta Vienna Austriae... das florirende, vermehrte Wien"); den nicht so bezeichneten 5. u. letzten Teil bilden die "Vielerley Vorstellungen angenehm- und zierlicher Grundrisse folgender Lustgärten und Prospecten, so ausser der Residenz-Stadt Wienn zu finden". Diese Serie der Gärten um Wien war auch unabhängig erschienen und ist deshalb vielen Exemplaren nicht beigebunden, enthält aber die "für die Buchillustration bedeutsamsten Blätter" (L.-O.). Die geplante Fortsetzung wurde nie realisiert (Krieg, MNE 1, 378). - Die 13 Kupfertaf ohne Titelbl., nicht bei Nebehay-W. - Durchgeh. wasserrandig, zieht tls. auch in die Darstellung. In den Blattränd. tls. fingerfl. 1 Falttaf. mit Falzeinriss. Der erste gest. Tit. tls. fl.