Auktion 101
101-4665 Niemeyer-Moxter, Elsa
(tätig ca. 1935-1939). Junge Frau bei den ersten Versuchen auf Schlittschuhen. Tuschfeder- u. Kreidezeichnungen, um 1935. Blgr. 28 x 39,3 cm. Sign. auf Karton mont.
Dabei: Ders. Maler portraitiert eine dicke Frau in seinem Atelier. Tuschfederzeichnung, um 1935. Blgr. 25 x 32,5 cm. Sign. Auf Karton mont. - Ders. Szene am Paternoster. Tuschfederzeichnung, um 1935. Blgr. 44 x 54 cm. Sign. auf Karton mont. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. geringfügig fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.