Auktion 53
53-4662 Norvins,(J.).de. (d.i. M.de Montbreton).
Histoire de Napoleon. (Tl. 2 von 2). Paris, Furne et comp. 1840. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. von Raffet. VIII, S. 321-648, 1 Bl. Vgl. Sander 535 (erstmals ebda. 1839 ersch.). Etw. spät. Hldr.
Tls. stockfl., Vors. erneuert. - Beiliegen: Driault,E. Mohamed Aly et Napoleon (1807-1814). Correspondance... Kairo 1825. (= Societe royale de geogr. d'Egypte, publ. speciales). - Laurent,P.M. Histoire de l'empereur Napoleon. Paris, Garnier Freres 1852. Mit 500 Textillustr. - Tls. etw. stärkere Gebrauchsspuren. Nicht eingehend kollat.