Auction 58
58-4661 Haeckel,E.
Kunstformen der Natur. Lieferungen 4-8 u. 10-11 in 7 Heften. Lpz. u. Wien, Bibl. Inst. (1899-)1904. Fol. Mit 70 (von 100) tls. farb. Taf. mit je 1 Bl. erkl. Text, (mit Lieferungsumschl., tls. mit Läs.). In 2 Hlwd.-Mappen d. Zt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Nissen ZBI 1783. - Erste Ausgabe. "Charakteristisch für Haeckel sind seine künstlerischen Bestrebungen. Aus diesen Neigungen erwuchs der Leitsatz seiner "Monistischen Naturreligion" vom "Wahren, Guten und Schönen", den auch das Tafelwerk "Kunstformen der Natur" illustriert. (NDB VII, 425). - Tls. stockfleckig u. etw. gelockert.