Auction 73
73-466 Thummermuth,W.
Krumbstab schleußt niemand aus; hoc est votiva relatio compromissi feudafis inter Ferdinandum Archiep. Coloniensem, nec non Capituium Metropolitanum contra Statum Patriae, Nobilitatem & pares curiae. Acc. J. P. Kressi dissertatio praeliminaris cum annexis. O.O. u. Dr. 1718. Fol. 2 Bl., 80, 249 S., 7 Bl. - Angebunden: (Ders.). Krumstab Schleust Niemandt auß. Das ist: Docvmenta Stiffts Cöllnischer Erb und Kunckel Lehen : Ex actis Publicis Compromißi. vnd sonst Anseiten Stifft Cölnischer Ritterschafft vnd LehnLeuth zu nachrichtigung der posteritet extrahirt vnd publicirt. O.O. 1632. Kl.Fol. Mit Holzschn. Titelbord. u. 2 dplblgr. u. gefalt. Tab. 2 Bl., 98 S., 2 Bl. (davon 1 w.), S. 1-2 u. 13-135 (statt 135). - (Zimmermann,C.P.v.). Cöllnischer Krum-Stab schleusst die Weiber auß. Das ist: Klare Vorstellung, daß die Ertz-Stifft-Cöllnische Lehen regulariter,auff den Mann-Stamm allein gewidmet und nach dessen Abgang dem Ertz-Stifft ipso facto zurück- und anheim fallen. Hildesheim 1725. 164 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
I. Vgl. Jöcher IV, 1183. Sammelwerk über die Streitigkeiten des Kölner Kurfürsten und seines Domkapitels mit dem kurkölnischen Adel. Exemplarisch auch für andere geistl. Reichsterritorien im 18. Jhdt. In den Anhängen Beitr. von J.P.Kress. - II. VD 17 23:299163X Sehr seltene erste Ausgabe. - Ohne S. 3-12. Tit. u. Anfang mit Randeinriss. Falttab. mit Falzeinrissen, die 1. Tab. mit Randausriss (etw. Textverlust). Wegen d. kl. Formats lagenweise höhenversetzt eingebunden. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. I. u. III unbeschnitten, Blattränd. tls. angefranst. Einige Unterstreichungen, vereinzelt Marginalien v. a