Auktion 2017
2017-466 Altenburg,C.G.
Topographisch-historische Beschreibung der Stadt Mühlhausen in Thüringen aus verschiedenen Handschriften zusammengetragen. Mühlhausen, Rödling 1824. Mit lithogr. Titel mit kolor. Vign., 1 kolor., gefalt. Grundriss, 1 kolor. Faltplan, 22 (2 gefalt.) kolor. lithogr. Taf. u. 1 kolor. Kupferstich. XXIV, 432, VIII S. - Angeb.: Herzliche Wünsche dem Herrn Doctor C.G.Altenburg und allen seinen verehrten Verwandten und Freunden so wie ähnlichen Patrioten nach glücklicher Vollendung seiner topographisch-historischen Beschreibung der Stadt Mühlhausen ehrerbietig dargebracht von Ernst Wilhelm Röbling. 20 Bl. - Nachgeb.: Beschreibung des Popperoder Brunnens und seiner Umgebung nebst auserlesenen, an beiden Secularbrunnenfesten u. theils abgesungenen, theils vorgetragenen Gedichten und musikalischen Beilagen. Mühlhausen, Röbling 1825. Mit 2 gefalt. Notenbeilagen. 24 S. (Das Bildnis des G.Fleischhauer ist eingebunden im Hauptteil nach S. 54, die Lithogr. des Brunnenfestes nach S. 60). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Engelmann 683. Hemmerling S.9. Patze 9032. Einzige Ausgabe. - Die Taf. mit Detailansichten (zahlr. Kirchen), sowie Wappen-, Münz- u. Uniformdarst. - Die Falttaf. "Mühlhausen vom Schützenberge aus" mit unterl. Falzeinrissen. Mehrere Taf. mit unterl. (unterschiedlich großen) Einrissen. 1 Taf. "Der Badekorb" mit unterl. Randausriss (ohne Bildverlust). Tls. stock- u. braunfl., vereinzelt Marginalien. Bindung tls. gelockert. N.a.T.